Follow us on: Facebook · Twitter · RSS
 
Einzelansicht
Städtebau & Architektur →

Tag des offenen Denkmals in Berlin

Am 11. und 12. September ist es wieder so weit: In Berlin und anderswo öffnen neben den immer geöffneten auch viele geschlossene Denkmäler ihre Türen. Urbanophil hat für den geneigten Ausflügler den Katalog der Berliner Orte durchblättert und eine thematische Auswahl zusammengestellt. Detaillierte und vor Allem aktuellste Informationen zu den jeweiligen Orten, Öffnungszeiten, Führungen und Treffpunkten, Vorträgen etc. gibt es über die Berliner Homepage zum Tag des offenen Denkmals.

Tip 1: Die Berliner Siedlungen der Moderne

  1. Siedlung Schillerpark (Wedding, U Rehberge, So, 14 Uhr: Führung)
  2. Wohnstadt Carl Legien (Prenzlauer Berg, S Prenzlauer Allee)
  3. Großsiedlung Siemensstadt (Spandau, U Siemensdamm, Sa, 11 Uhr: Führung, Anmeldung bis 10.9.)
  4. Gartenstadt Falkenberg (Treptow, S Grünau, Sa, 12 Uhr: Führung)
  5. Weiße Stadt (Renickendorf, U Paracelsus-Bad, Sa, 13:30 Uhr: Führung, Anmeldung bis 10.9.)
  6. Hufeisensiedlung (Britz, U Blaschkoallee, Sa und So: Rundgänge und Fahrradrundfahrt, Anmeldung)

Tip 2: Berliner ÖPNV und Ähnliches

  1. AEG-Versuchstunnel (Wedding, U Voltastraße, Sa, 11 bis 15 Uhr: stündlich Führungen, Anmeldung bis 10.9.)
  2. Parkeisenbahn Wuhlheide (Köpenick, S Schöneweide, Sa und So, 14:30: Erlebnisführung)
  3. Neukölln-Mittenwalder Eisenbahn (Neukölln, U Rudow, So, 10:00: Führung)
  4. U3 – die Linie ins Grüne (Wilmersdorf, U Heidelberger Platz, So, 11 und 15 Uhr: Führung)
  5. Berliner U-Bahn (Schöneberg, U Wittenbergplatz, Sa, 11 Uhr: 2-stündige Führung mit Anna Haase)
  6. U-Bhf. Nollendorfplatz – Tunnel- und Gleisanlagen (Schöneberg, So, 10 bis 18 Uhr: Besichtigung der Anlagen)
  7. U10-Bhf. Innsbrucker Platz (Schöneberg, So, 10 bis 18 Uhr: Besichtigung und Ausstellung)

Tip 3: Was wohl?! – Architektur und Städtebau nach dem Krieg!

  1. Städtebau und Verkehr an der K.-Mark-Allee und Schillingstraße (Mitte, S U Alexanderplatz, Sa, 10 Uhr: Führung, Anmeldung bis 7.9.)
  2. Kino International (Mitte, U Schillingstraße, Sa, 11:30, 13, 140:30 Uhr: Führung)
  3. Ehemalige Kongresshalle und Haus des Lehrers (Mitte, S U Alexanderplatz, So, 15 bis 17 Uhr: stündliche Führungen)
  4. Marx-Engels-Forum (Mitte, S U Alexanderplatz, Sa, 11 Uhr: Führung)
  5. ExRotaprint (Wedding, U Nauener Platz, Sa und So, 11 Uhr: Führung)
  6. Schloss Schönhausen und DDR-Gästehaus (Pankow, Sa, 11 Uhr: Schlossführung, Anmeldung)
  7. Kunstraum AVUS „Dreieck Funkturm“ (Charlottenburg, S Messe Süd/ Eichkamp, So ab 15: Künstlerische Interventionen)
  8. Raststätte Checkpoint Bravo Dreilinden (Zehlendorf, S Wannsee und Fahrrad, So, 10 bis 15 Uhr: Führungen)

Viel Spaß bei den Entdeckungstouren!

Metadaten


Kommentieren

Kommentar verfassen

Themen